Ergebnisse

Übersicht über die am GEO-Tag 2011 im NSG Löcknitztal bei Erkner bearbeiteten Organismengruppen

Festgestellte Gesamtartenzahl: 2006

 

Die einzelnen Arten sind im folgenden Abschnitt "Artenliste GEO-Tag" aufgelistet. Dazu müssen die pdf-Links angeklickt werden.

 

 

Bearbeitete Organismengruppen

Artenzahl

Details

Ansprechpartner

Säugetiere (Mammalia)

21

Liste

Anja Kayser,

Lutz Ittermann,

Bernd Ziebarth

Vögel (Aves)

65

Liste

Toni Becker,

Matthias Premke-Kraus

Lurche und Kriechtiere (Amphibia & Reptilia)

7

Liste

Reinhard Baier,

Jurek Hampel

Fische

15

Liste

Christian Schomaker

Insekten (Insecta):

  • Köcherfliegen (Trichoptera)
  • Steinfliegen (Plecoptera)
  • Eintagsfliegen (Ephemeroptera)
  • Großflügler (Megaloptera)

36
2
7
1


Liste

Mario Brauns,

Jürgen Schreiber

  • Zweiflügler (Diptera)

87

Liste

Xavier Garcia,

Hans-Joachim Flügel

  • Skorpionsfliegen

2

Liste

Hans-Joachim Flügel

  • Libellen (Odonata)

23

Liste

Oliver Brauner, Marlen Mährlein

  • Ameisenjungfern (Mymeleontidae)

2

Liste

Chris Saure

 

  • Käfer (aquatisch + terrestrisch) (Coleoptera)

248

Liste

M. Brauns & Lars Hendrich

Uwe Heinig

  • Schmetterlinge (Lepidoptera)

375

Liste

Jörg Gelbrecht

  • Wanzen (aquatisch + terrestrisch) (Heteroptera)

41

Liste

Jürgen Schreiber;

Ursula Göllner

  • Zikaden (Hemiptera)

65

Liste

Herbert Nickel

  • Stechimmen
    (Hymenoptera Aculeata)

85

Liste

Chris Saure

Hans-Joachim Flügel

  • Springschrecken (Saltatoria)

13

Liste

Oliver Brauner,

Christian Schmidt

Krebstiere (Crustacea):

  • Asseln (Isopoda)
  • Flohkrebse (Amphipoda)
  • Höhere Krebse (Malacostraca)

11

2

1



Liste

Christian Schmidt

Jürgen Schreiber

Jürgen Schreiber

Zooplankton

26

Liste

Ursula Newen

Muscheln & Schnecken (Molluska & Gastropoda):

  • Schnecken (Gastropoda), aquatisch
  • Muscheln (Molluska)
  • Schnecken (Gastropoda), terrestrisch

22

10

25

Liste

Eva Hackenberg,

Siegfried Petrick,

Marlen Mährlein

Spinnen (Arachnida)

57

Liste

Ingolf Rödel

Ringelwürmer, aquatisch (Annelida):

  • Egel (Hirudinea)
  • Wenigborster (Oligochaeta)

Strudelwürmer (Turbellaria)

6

1

3

 

Liste

 

Marlen Mährlein

Jürgen Schreiber

Jürgen Schreiber

Höhere Pflanzen und Farne

382

Liste

Rainer Ziebarth

Moose

51

Liste

Jürgen Klawitter

Flechten

47

Liste

Harri Sipman

Benthische Kieselalgen (Diatomeen)

157

Liste

Ilka Schönfelder

Algen (außer benthische Kieselalgen):

105

Liste

Lothar Täuscher

  • Wanzen (aquatisch + terrestrisch) (Heteroptera)

41

Liste

Jürgen Schreiber;

Ursula Göllner

  • Zikaden (Hemiptera)

65

Liste

Herbert Nickel

  • Stechimmen
    (Hymenoptera Aculeata)

85

Liste

Chris Saure

Hans-Joachim Flügel

  • Springschrecken (Saltatoria)

13

Liste

Oliver Brauner,

Christian Schmidt

Krebstiere (Crustacea):

  • Asseln (Isopoda)
  • Flohkrebse (Amphipoda)
  • Höhere Krebse (Malacostraca)

11

2

1



Liste

Christian Schmidt

Jürgen Schreiber

Jürgen Schreiber

Zooplankton

26

Liste

Ursula Newen

Muscheln & Schnecken (Molluska & Gastropoda):

  • Schnecken (Gastropoda), aquatisch
  • Muscheln (Molluska)
  • Schnecken (Gastropoda), terrestrisch

22

10

25

Liste

Eva Hackenberg,

Siegfried Petrick,

Marlen Mährlein

Spinnen (Arachnida)

57

Liste

Ingolf Rödel

Ringelwürmer, aquatisch (Annelida):

  • Egel (Hirudinea)
  • Wenigborster (Oligochaeta)

Strudelwürmer (Turbellaria)

6

1

3

 

Liste

 

Marlen Mährlein

Jürgen Schreiber

Jürgen Schreiber

Höhere Pflanzen und Farne

382

Liste

Rainer Ziebarth

Moose

51

Liste

Jürgen Klawitter

Flechten

47

Liste

Harri Sipman

Benthische Kieselalgen (Diatomeen)

157

Liste

Ilka Schönfelder

Algen (außer benthische Kieselalgen):

105

Liste

Lothar Täuscher

         

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© IG Löcknitztal e.V.